Skip to Menu Skip to Search Contacte con nosotros Spain Páginas Web e Idiomas Skip to Content

Regulación sobre cosméticos de la UE: cumpla con los requisitos del Reglamento CE 1223/2009 con SGS.

El Reglamento sobre productos cosméticos CE 1223/2009 entró en vigor en 2009, y tuvo plena vigencia desde el 11 de julio de 2013, y sustituye a la Directiva 76/768/CEE. La Directiva que reglamenta los cosméticos es de obligado cumplimiento para los productos que se ofrecen a la venta en la UE.

¿Qué es un producto cosmético?

Un producto cosmético es toda sustancia o mezcla destinada a ser puesta en contacto con las partes superficiales del cuerpo humano o con los dientes y las mucosas de la cavidad oral, con el fin exclusivo o principal de limpiarlos, perfumarlos, modificar su aspecto, protegerlos, mantenerlos en buen estado o corregir los olores corporales.

Lista de verificación del cumplimiento del Reglamento CE 1223/2009

Gestionamos su cumplimiento con el Reglamento sobre productos cosméticos mediante la elaboración de una lista de verificación del cumplimiento para ayudar a su empresa a obtener o manteneer su presencia en la UE. Nuestros expertos pueden ayudarle en cada paso del camino, incluyendo:

  • Notificación a través del Portal electrónico europeo
  • Documento sobre información del producto (PIF)
  • Evaluación de la seguridad de los productos cosméticos (CSA) detallada
  • Funciones y responsabilidades de la persona a cargo
  • País de origen
  • Reclamaciones
  • Nanomateriales
  • Presentación de informes de efectos adversos graves
  • Sustancias carcinógenas, mutágenas y tóxicas para la reproducción (CMR)

Notificación a través del Portal electrónico europeo

El proceso de notificación de producto se ha simplificado con la introducción de un sistema único de notificación electrónica armonizado para todos los mercados en los que se vende el producto.

Revisión de datos para del archivo de información del producto (PIF)

Ahora estandarizados en toda la UE, todos los archivos PIF deben cumplir con el Artículo 11 de CE 1223/2009. El PIF se deberá mantener durante 10 años después de que el último lote del producto se haya introducido en el mercado.

En términos generales, el Reglamento sobre productos cosméticos de la UE no se aplica a los productos de higiene y de papel tisú, pero las excepciones ocurren en función de los productos.

Los productos de higiene y papel tisú se clasifican como artículos, no como sustancias o mezclas. Son éstas, sustancias y mezclas, las que deben cumplir con el Reglamento CE 1223/2009. Nosotros le podemos asesorar con más detalle sobre la necesidad de cumplimiento cuando un producto acabado incluya una sustancia o preparado.

¿Por qué elegir a SGS?

Ofrecemos todos los servicios de pruebas y ensayos en nuestras instalaciones de última generación, totalmente equipadas, (en Europa, Asia y EE.UU.) para el cumplimiento de la normativa sobre productos cosméticos de la UE.